养了五年的鸡,追求的纯正土鸡品质,大概一只不超过4斤,养一年大, 卖150元人家嫌弃贵。
但是这个真正的成本呢,每100只鸡 6天一包玉米 120斤 我丽水市场价135元,每天需要22.5元100只鸡,5000只鸡的话一天需要1125元,养300天出栏一共需要337500元,不包括药类。不包括死亡。 玉米成本就要33万多。按照10%的损失,每只卖出去150元,我算给你看。4500只出栏的话X150元/只=675000元
减去鸡苗费用,纯正土鸡鸡苗差不多2.8左右-3.8元不等,按照3元算 鸡苗费用1.5万
药的成本差不多一万左右
搭建就不知道需要多少了,各类的要求都不同,需要保温房,育雏房,和成品房(20万+)
电费,人工费(电费特多,保温做的不好根本不行,死亡特高)估计500-1000度电要用掉,人工成本呢?一个老人来算,3000+最低了吧,12x3000=36000元,电费500一个月x12=6000元
前期吃的用的费用呢?出去寻找销量的经费呢?准备个10多万先把。,。
能不能一批全卖掉,全部卖150元都不知道,
假如全部给你卖掉了,算出来给你看
675000元-鸡苗15000-药10000-搭建20万-人工电费42000元-玉米337500=70500元
保守估计,整批卖掉,能赚7万。忘了包租山林呢?各地情况不一 这个不减了
卖不掉,亏多少都不知道,而且我拿的数据不是秋冬季节
秋冬季节根本没有东西吃,这个玉米还需要加量
一亩田科学家计算养25只鸡,不用喂食。
5000只鸡需要多少亩地,自己去算哈~~
这是我一个有想法养了五年的鸡的过来人的经验~!~
每年都亏,你自己参考吧~~~
评论列表